Выстояли и победили: cвидетельствуют архивы

/ ОКУПАЦИОННЫЕ СИЛЫ / ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ / ВИТЕБСКОЕ ПОДПОЛЬЕ / НКВД / СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ АРХИВЫ /

"Брандт в правой руке держал желтый портфель..."

 

"Брандт в правой руке держал желтый портфель, левая находилась в кармане пальто. Наудюнас перешел на правую сторону улицы, наблюдая за сближением Стасенко и Брандта. Вот они поравнялись. Пропустив предателя, Стасенко резко обернулся и с расстояния не более двух метров выстрелил ему в спину. Фашистский холуй, как сноп, свалился в снег. Стасенко побежал по Авиационной. Его пытался перехватить полицейский, выскочивший из дома Брандта, но Наудюнас метким выстрелом сразил его наповал. Приговор, вынесенный предателю Родины, был приведен в исполнение".

Так описано убийство главного редактора оккупационной газеты "Новый путь" А. Брандта в книге "Витебское подполье". Выстрел витебского подпольщика поставил точку на существовании отца и сына Брандтов, ярых сторонников оккупационного режима на Витебщине.

С приходом в Витебск в июле 1941 года у оккупантов возникла необходимость создания органов власти. 22 июля 1941 года была В оккупированном Витебске организована городская управа, заведующим которой стал белорусский национал-фашист Всеволод Родько. Его заместителем был назначен бывший витебский учитель Лев Георгиевич Брандт. Еще совсем недавно он выступал с пламенной антифашистской заметкой в одном из номеров "Витебского рабочего" и выражал непоколебимую уверенность в победе над "фашистскими собаками". А тут - заместитель бургомистра! Его добровольное служение новым властям было неожиданным для знавших его до войны жителей города.

А причин для этого у Брандта было достаточ- но. Немец по национальности,после окончания гимназии он поступил на юридический факультет Петербургского университета. До 1917 года служил секретарем Петроградского окружного суда. Позже работал учителем в разных учебных заведениях Ленинграда, Ленинградской области и Витебска. Знал русский, немецкий и французский языки. При советской власти три раза сидел в тюрьме, неоднократно снимался с должностей за ненадежность и, в конце концов, был выслан из г. Ленинграда в г. Витебск. Родные Брандта также были высланы и сидели в тюрьмах. Его предательство было закономерным и естественным.

Через двадцать дней после захвата немцами Витебска стал выходить печатный орган Витебской городской управы. Первоначально газета называлась "Витебские ведомости". С 45-го номера она выходила под названием "Новый путь". Ее главным редактором стал Александр Львович Брандт. Вместе со своим отцом и другими "патриотами" Беларуси, в числе которых и небезызвестный Юрка Витьбич, Брандт публиковал материалы, по его мнению, "объективно рисующие всю неприглядность прошлого советского режима, срывающие ту завесу, которой всячески маскировали себя большевики". В газете регулярно помещались сводки Верховного командования германской армии, международные сообщения, переводы из германской печати.

Естественно, что деятельность Брандтов не могла оставаться безнаказанной. Первым получил по заслугам отец. 2 февраля 1942 года в газете "Новый путь" появляются соболезнования А. Л. Брандту по поводу "трагической смерти его родителей". 6 февраля "Новый путь" публикует сообщение о том, что "30 января глубокой ночью на своей квартире зверски был убит заместитель заведующего Витебской Городской Управой Лев Георгиевич Брандт. Вместе с ним погибла и его жена".

Судьба сына был предрешена. Через десять месяцев "Новый путь" сообщил: "Презренный сталинский убийца гнусно оборвал красивую жизнь любимого всеми нами А. Л. Брандта". Сами же "презренные убийцы" докладывали начальнику Центрального штаба партизанского движения П. К. Пономаренко следующее: "Ваше поручение по редактору витебской газеты "Новый путь" немецкому агенту А. Брандту выполнено. 26. 11. 1942 года в г. Витебске Брандт А. Л. ликвидирован (убит на улице при выходе из дома выстрелом из ТТ). Удар по Брандту произвел сильное впечатление. Германское командование в г. Витебске, после многочисленных арестов, объявило в го- роде осадное положение. В лагере предателей - в управе и в редакции - царит смятение. Вся эта свора проникнута страхом и ожидает аналогичной участи". Непосредственными исполнителями народного приговора были В. Ф. Кононов, И. П Наудюнас, М. Г. Стасенко и Е. Г. Филимонов. Всем им удалось скрыться и уйти в партизаны.

Брандт был похоронен 28 ноября 1942 года на Семеновском кладбище. Он и после смерти нарушил права витебских граждан: подготовка места для его могилы потребовала переноса останков ранее похороненных.

Газета же "Новый путь" продолжала служила цели пропаганды фашистских идей и ненависти к большевизму вплоть до освобождения Витебска в июне 1944 года. "Брандт в правой руке держал желтый портфель..."


А. М. Киселев
Источник: "Выстояли и победили: свидетельствуют архивы", Витебск-2005
 
 
ФОТОАРХИВ
ВИТЕБСК 1941
ВИТЕБСК 1942
ВИТЕБСК 1943
ВИТЕБСК 1944
СТАРЫЙ ВИТЕБСК
ЛИЦА ПОБЕДЫ
   
 
 




ВНИМАНИЕ! При использовании материалов ссылка на сайт, авторство и источник обязательна.