Нормандия-Неман. Личный состав

 

Де Тедеско Жан

Лейтенант.

Родился 28 марта 1920 г, в Париже.

В 1940 г. окончил летную школу в Салон-де-Провансе. 21 марта 1940 г. был произведен в младшие лейтенанты, а 19 мая получил свидетельство военного лет­чика. 19 июня 1940 г. вместе с летной школой был переведен из Салон-де-Прованса на авиационную базу Мериньяк в Бордо.

24 июня 1940 г. оставил летную школу и, переодевшись в форму польско­го офицера, на египетском судне из Порт-Вандра отправился в Англию. 6 июля 1940 г. прибыл в Ливерпуль и  вступил в ряды формировавшихся вооруженных вид «Свободной Франции».

До 17 августа 1941т. проходил летную подготовку на английской авиационной базе в Одихаме, а затем в Тёрнхилле. 24 сентября 1941г. получил звание лейте­нанта. С октября 1941 г. служил в истребительных эскадрилых на авиационных базах в Англии. Совершил 45 боевых вылетов. 3 мая 1942 г. сбил первый немецкий истребитель «Фокке-Вульф-190» в небе над графством Кейт, второй «Фокке-Вульф-190» уничтожил 2 ноября 1942 г. над проливом Ла-Манш. В апреле 1943 г. был переведен в роту Генерального штаба в Лондоне.

11 мая 1943 г. записался в состав первого пополнения эскадрильи «Нормандия» и 9 нюня 1943 г. в звании лейтенанта прибыл в Советский Союз. 14 июля 1943 г. пропал без вести в воздушном бою в районе населенного пункта Балков.

Награды: Крест Освобождения, Военный Крест, в 1949 г. был возведен в ка­валеры ордена Почетного легиона (посмертно), орден Отечественной войны 2-й степени (1965 г.).

В Бовиллере (департамент Кальвадос) и в столице Марокко Рабате имя Жана де Тедеско увековечено в названиях улиц.


В.А. Горицкий "Нормандия-Неман", 2007
 
 
БОЕВЫЕ ПУТИ
 





ВНИМАНИЕ! При использовании материалов ссылка на сайт, авторство и источник обязательна.